Тема: «Капитошка в гостях у ребят в детском саду».

НОД по экспериментированию.

Средняя группа-4-5 лет.

Цель: формирование представления у дошкольников о свойствах воды.

Задачи приоритетной образовательной области:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  • развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
  • развивать умение  делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, проводить опыт).
  • развивать познавательную активность,
  • закрепить понятие значимости воды, в жизни человека.

          Задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

  • активизировать словарный запас детей (вода, Капитошка, пуговица, красный, синий, желтый, зеленый, черный);
  • способствовать обогащению словарного запаса (капелька, вкус, запах, цвет, прозрачная, безвкусная, бесцветная, пар);
  • вызывать интерес к проговариванию и повторению за воспитателем отдельных слов и раз;

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • формировать умение работать в команде;
  • способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их, сопереживать;
  • способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников.

Образовательная область «Физическое развитие»:

  • воспитывать у детей интерес к выполнению двигательных действий;
  • снимать психоэмоциональное напряжение;
  • развивать общую моторику, координацию движений.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • стимулировать нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь;
  • развивать творческую активность детей,
  • развивать слуховое восприятие через прослушивание музыки.

Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации воспитанников на образовательную деятельность.

Обоснование целесообразности применения ИКТ на занятии: использование видеозаписи на занятии помогает педагогу привлечь и удерживать внимание детей, создать игровую мотивацию к деятельности. Применение ИКТ позволяет сделать образовательный процесс привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

Планируемые результаты НОД: ребенок пересказывает сказку «Репка» вместе со взрослым, знает и называет героев сказки, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуацию; ребенок проявляет любознательность; обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью, может использовать речь для построения высказывания в ситуации общения.

Предпосылки УД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы, обращаться за помощью, выражать благодарность; участие в совместной деятельности; познавательные – умение работать по заданному алгоритму; понимает пространственные отношения; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Оборудование для детей:   игрушка из воздушных шариков Капитошка, 18 стаканчиков с чистой водой, 1 большой стакан с чистой водой, 6 бумажных чашек, 6 сердечек, 5 картинок-символов, 6 разноцветных полосок размером 2 на 6 см.

Оборудование для педагога: видеозапись опыта №5, аудиозапись песня «Капитошка», 2 больших и 1 маленький стакан с чистой водой, пуговица, ноутбук, проектор, экран, магнитная доска.

Предварительная работа: беседа на тему «Вода», рассматривание иллюстраций, проведение опытов, чтение сказки и просмотр мультфильма «Капитошка».

 

Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводный этап: 3 мин.
Цель: создание атмосферы психологической безопасности и комфорта. Цель: установление зрительного, тактильного контактов. Участие в игре.
Воспитатель поет песенку и выполняет вместе с детьми соответствующие движения. Дети внимательно слушают и выполняют соответствующие движения.
Ребята поздороваемся веселой песенкой:

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп,

Дети хлопают в ладоши.
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ, Дети топают ногами.
Здравствуйте, щечки, плюм-плюм-плюм, Дети хлопают по щекам.
Здравствуйте, зубки. Дети стучат зубками.
Здравствуйте, губки. Дети причмокивают губами.
Здравствуй, мой носик, бим-бим-бим. Дети стучат по носику.
Здравствуйте, дети! Здравствуйте! Дети здороваются.
– Ребята, что вы делали сегодня утром? Ответы детей: умывались, чистили зубы, завтракали, делали зарядку.
– Какие вы молодцы, я тоже сегодня утром умывалась, завтракала, а еще я решила полить цветы. Чем поливают цветы? Ответы детей: водой.
– Правильно, одна капелька из лейки упала на подоконник, а потом превратилась в Капитошку. Дети внимательно слушают воспитателя.
– Я сказала Капитошке, что тороплюсь к вам в детский сад, и он попросил взять его с собой. И вот он здесь. Только он очень стеснительный, давайте все вместе его позовем: Дети хором: Капитошка.
Воспитатель берет в руки капитошку. Дети внимательно рассматривают капитошку.
Капитошка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Ответы детей: Здравствуй, Капитошка!
– Ребята, капитошка хочет загадать вам загадку. Послушайте, внимательно Дети слушают загадку.
Без нее, без нее 

Нам не выстирать белье,

И посуду не помыть,

Суп и кашу не сварить.

Она нужней нам, чем еда,

И называется (вода)

Ответы детей: вода.
– К воде ребята нужно относится очень бережно и не оставлять без надобности открытые краны.  Дети внимательно слушают воспитателя.
Игра «вода хорошо-вода плохо»
Если человек устал, его мучает жажда, и он выпьет воды, это хорошо? Ответы детей: да.
Если дождь идет день, другой, третий, все залито водой. Ответы детей: плохо для прогулок, для растений хорошо, но если не сильный дождь)
Если весной на реке растаял лед, это хорошо для речных обитателей, а если речка вышла из берегов. Ответы детей: это плохо для людей, вода может подтопить их дома.
– Молодцы, ребята!  Дети слушают воспитателя.
Капитошка: Я много видел и знаю много интересного о воде, и хочу показать вам фокусы, которые можно проделать с водой. Хотите посмотреть? Ответы детей: да.
Основной этап: 15 мин
Экспериментальная деятельность
Опыт №1 «Вода прозрачная»
Цель: познакомить со свойством воды. Цель: 
Капитошка: Итак, ребята, сейчас я вам покажу самый простой фокус. Скажите, что я держу в руке? Ответы детей: пуговицу.
Капитошка: Верно, я опускаю пуговицу в воду, она исчезла? Ответы детей: нет.
Капитошка: Как нет, я ее не вижу, где она ребята? Ответы детей: в воде, в стакане.
Капитошка: Как в стакане, ой точно ,ну хорошо, а то я испугался, что потерял ее в волшебной воде. В ней ведь все может случится. Почему в чистой воде вы увидели пуговицу? Ответы детей: потому что она прозрачная.
Воспитатель: совершенно верно, какой бы предмет вы не опускали в воду, он будет виден, ай, да Капитошка фокусник. Дети слушают воспитателя.
Воспитатель: Ой, ребята, я опустила палец в воду, а он исчез, посмотрите-ка Дети наблюдают за действиями воспитателя. Ответы детей: нет, палец видно.
Воспитатель: Точно видно, значит не исчез, а теперь вы попробуйте опустить один пальчик в стакан с водой. Дети опускают палец в стакан с водой.
Капитошка: Ребята исчезли ваши пальчики? Ответы детей: нет, их видно.
Воспитатель: А почему их видно? Ответы детей: Потому что вода прозрачная.
Воспитатель: Мы с вами узнали, что чистая вода прозрачная.

Воспитатель прикрепляет картинку-символ №1 на магнитную доску.

Ответы детей: Чистая вода прозрачная.
Опыт №2 «Чистая вода бесцветная»
        Воспитатель: А сейчас мы с вами узнаем, какого цвета чистая вода. У вас на столах лежат полоски бумаг разных цветов. Мы будем по очереди сравнивать цвет воды в стакане с цветом полосок. Каждый из вас по очереди возьмет полоску бумаги, перевернет ее, назовет цвет и поднесет ее к стакану с водой.

Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать полоску бумаги.

          

Каждый ребенок выбирает полоску бумаги, переворачивает ее, называет цвет и подносит к стакану с водой.

        – С какой из полосок совпадает цвет воды?           Ответы детей: ни с одной.
        -Правильно! Ни с одной! Чистая вода не имеет цвета. На вопрос, какого цвета чистая вода, мы с вами ответим так: вода бесцветна.

Воспитатель прикрепляет картинку символ №2 на магнитную доску.

          Ответы детей: вода бесцветная.
Опыт №3 «У воды нет запаха».
Капитошка: Ребята, давайте понюхаем воду. Чем пахнет чистая вода? Дети нюхают воду.

Ответы детей: ничем.

Капитошка: Правильно, ничем. Можно сказать, что у воды нет запаха. Мы с вами только что узнали несколько важных свойств воды. Вспомним и скажем:

Чистая вода – прозрачна.

              

           Чистая вода – прозрачна.

Чистая вода – бесцветна.     Чистая вода – бесцветна.
Чистая вода не имеет запаха.     Чистая вода не имеет запаха.
Физкультминутка
Воспитатель: Мы много нового узнали и немножечко устали. Пришло время отдохнуть, а Капитошка нас всех приглашает танцевать. Дети слушают воспитателя.
Танец с Капитошкой.
Опыт №4 «Вода безвкусная»
– Весело и задорно потанцевали мы с Капитошкой, ребята, а для чего нам еще нужна вода? Ответы детей: пить, поливать цветы, готовить пищу, стирать белье.
– Ребята, что-то мне так пить захотелось, а вы хотите попить водички? Ответы детей: да.
– Давайте попробуем воду. 

Воспитатель разливает воду в стаканы детей.

Дети пробуют воду.
– Поставьте, пожалуйста, стаканчики. Вода сладкая? Ответы детей: нет.
– Соленая? Горькая? Кислая? Ответы детей: нет.
– Правильно, значит вода – безвкусная. Повторим все вместе. 

Воспитатель прикрепляет картинку-символ на магнитную доску.

Ответы детей: вода безвкусная.
                                    Опыт №5 «Пар – это тоже вода».
Капитошка: Ребята, проходите скорее на стульчики, я нашел что-то очень интересное.          Дети присаживаются на стульчики.
Видео 1. Пар – это тоже вода.         Дети просматривают видео.
Воспитатель: Ребята, запомните, что  пар – это тоже вода. Повторите.

Воспитатель прикрепляет картинку-символ на магнитную доску.

Ответы детей: Пар – это тоже вода.
Дыхательная гимнастика «Подуй на чашку с паром»
– Ребята, Капитошка приглашает нас на волшебное чаепитие. Но чай очень горячий, что мы можем сделать, чтобы охладить его? Ответы детей: подуть.
– Правильно. Возьмите чашки.

Воспитатель каждому ребенку раздает по «картонной» чашке.

Дети берут чашки.
– Дуть нужно плавно, не торопится, не надувать щеки.

Воспитатель контролирует выполнение дыхательной гимнастики.

Дети дуют на чашки, следят за плавностью выдоха, не надувают щеки.
Заключительный этап (3 мин)
Цель: подведение итогов образовательной деятельности, снятие эмоционального и умственного напряжения, повышение эмоционального настроя воспитанников, рефлексия. Цель: получение положительной оценки своей деятельности.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Волшебное чаепитие закончилось. Положите чашечки и подойдите к Капитошке, он хочет вам что-то сказать. Дети кладут чашки и подходят к Капитошке.
Капитошка: Ребята, какая вода? Ответы детей: вода прозрачная, бесцветная, безвкусная, не имеет запаха.
Капитошка: Что такое пар? Ответы детей: Пар – это тоже вода.
Воспитатель: Какой фокус Капитошки Вам больше всего понравился?  Ответы детей: мне понравилось пробовать воду, а мне нюхать и т.т.
Воспитатель: Сейчас каждый из вас возьмет сердечко и прикрепит его к картинке-символу, которая вам больше всего понравилась? Дети прикрепляют сердечко к картинке.
– Капитошке очень понравилось у вас в детском саду, но ему пора улетать обратно к своим друзьям-капелькам. Дети внимательно слушают воспитателя.
Капитошка: Спасибо Вам ребята, мне с вами было очень весело и интересно. А, чтобы Вы меня не забывали, вы со своим воспитателем сделаете маленькие портреты меня, Капитошки. До свидания, ребята! Ответы детей: До свидания, Капитошка!
Воспитатель: Вот и закончились наши удивительные приключения с Капитошкой, нам пора возвращаться в группу. Дети уходят за воспитателем.