Конспект занятия (НОД) на тему: «Свойства поролоновой губки» в подготовительной группе.

Цель: развивать творческую познавательную активность дошкольников в процессе детского экспериментирования.

Задачи: Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие». 

Задачи приоритетной образовательной области:

– развивать познавательный интерес; 

– формировать основы поисково-исследовательской деятельности;

– развивать внимание, любознательность, воображение.

В интеграции:

Социально-коммуникативное развитие: 

– создать эмоциональный настрой;

– развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

– развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками.

Речевое развитие: 

– пополнять активный словарь: поролоновая губка, шершавая, шероховатая, колючая, опыт, эксперимент, лаборатория,  исследователь.

– закрепить умение отвечать полным ответом.

Художественно-эстетическое развитие:

– развивать навыки совместного творчества.

Физическое развитие:

– развивать мелкую моторику, усидчивость; 

– формировать естественную двигательную активность;

– формировать представления о здоровом образе жизни.

Развивающая предметно-пространственная среда: чемодан, губки  на каждого ребёнка, синие и красные паруса, два тазика с водой и два пустые, иллюстрации с зарисовками опытов, губки  на каждого ребёнка, синие и красные паруса, иллюстрации с зарисовками опытов, спецодежда, алгоритм-картинки.

Методы и приёмы:

Методы и приёмы Содержание деятельности Деятельность детей
Наглядный Презентация, Иллюстрации Рассматривание слайдов, иллюстраций
Словесный Беседа, вопросы Слушание, ответы на вопросы
Практический Опыты Проведение экспериментов, работа с алгоритмами

 

Планируемые результаты: ребёнок проявляет самостоятельность в познавательно-исследовательской деятельности, любознательность; умеет анализировать свои достижения; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью, использует речь для общения; ребёнок может соблюдать инструкцию и следовать правилам в разных видах деятельности; у ребёнка развита крупная и мелкая моторика; обладает элементарными знаниями по окружающему миру.

 

Предварительная работа:

Деятельность Педагог Родители
Рассматривание иллюстраций в книге по теме «Поролоновая губка» Беседа Чтение литературы о свойствах поролоновой губки
Настольные и дидактические игры Д/и «Узнай на ощупь» Дидактические игры на хозяйственно-бытовую тему
Организация воспитателем видео презентации,  «Эксперименты с губками» Просмотр презентации о поролоновой губке

Содержание:

Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 часть – вводная (2 мин.)

Цель: создание доверительной, благоприятной атмосферы.

Педагог приглашает детей: 

Ребята, крепко за руки возьмёмся 

И друг другу улыбнёмся!

Это весёлое настроение нам нужно сохранить на протяжении всей нашей встречи. 

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.
Мотивация детей на предстоящую деятельность (5 мин.)
Дети с воспитателем располагаются в кругу на ковре.

Вы любите узнавать что-то новое?

Да.
Значит, вы любознательные и вам будет интересно узнать, что  находится в моём чемоданчике.   Да.
Отгадайте загадку и тогда узнаете, что там лежит.

Мою грязную посуду,
Чтобы блюдца пели,
Мискам тру бока повсюду,
Чтоб они скрипели
Протираю все стаканы,
Ложки, вилки, чашки, краны,
Даже чищу я плафоны,
А сама из поролона.

Ответы детей:

губка.

Посмотрите, сколько губок в чемодане?

Попробуйте  сосчитать.

Проверьте, правильно ли … сосчитал.

Дети считают, сколько губок в чемодане.
Как вы думаете,  всем хватит губок?  

Как можно узнать, хватит ли каждому? 

Предположения детей.

Посчитать.

Берем все по губке и немного поиграем. Выполнение действия детьми.
Приложите губки к груди.  Выполнение детьми инструкции.
Что у нас получилось? Бант, медаль, брошь, бриллиант и т.д.
Покажите друг другу. Показ друг другу.
Положите губки на голову. Что получилось? Ответы детей: корона, украшение, бант и т.д.
Сейчас пройдемся, как королева или король с достоинством. Губка не должна упасть с головы. Имитация движений.
Пальчиковая гимнастика: 

«Гармошка».

Теперь   превратим нашу губку в гармошку.

Берём за короткие стороны и играем.

 А еще споем песенку:

«Я играю на гармошке,
У прохожих на виду.
К сожаленью день рожденья,
Только раз в году.

споём громко-тихо, весело-грустно.

Выполнение детьми движений по тексту.
«Бабочка»

Смотрите, ребята, моя губка превратилась в бабочку.

Солнце утром лишь проснется,
Бабочка летает, вьется.

Высоко полетели наши бабочки, одна – села на стол, у кого-то на плечо друга, на нос, на ногу.

Выполнение детьми движений по тексту.
Ребята, мы  поиграли с губками.

Скажите, вы любите опыты? 

Активное слушание.

Да, любим!

Хотите ли вы узнать о  свойствах губки?  Да, хотим!
2 часть – основная (20 мин.)

Цель: развитие познавательного интереса.

Предлагаю стать исследователями.

Вы знаете, кто такие исследователи?

Согласие детей.

Это учёные, которые проводят разные опыты, что-то изучают и т.д.

Чтобы проверить,  правы ли вы, предлагаю пройти всем в лабораторию. Дети проходят с воспитателем в «лабораторию». 
Знаете, что такое лаборатория? Это место, где проводят различные опыты, эксперименты, изучают новые вещества, делают открытия.
Кто знает, как надо вести себя в лаборатории?  В лаборатории нужна строгая дисциплина, осторожность и порядок; не надо толкаться, мешать друг другу, громко разговаривать.
Эксперименты с губками

Ребята, рассмотрите губки, которые у вас в руках?

 

Рассматривание детьми.

Что вы можете сказать о губках, посоветуйтесь друг с другом. Обсуждение детьми между собой.
Алгоритмы-картинки

Воспитатель (подводит итог в беседе с детьми, используя на доске картинки)

Беседа с детьми.

Подходят к доске и рассматривают картинки

Ответы детей (цвет, форма, размер, на ощупь).

Какого они цвета? Красные, синие, разноцветные.
По  форме какие? Прямоугольные.
По  весу какие? Легкие.
Проверим на ощупь. Какие они? Мягкие, колючие, шероховатые.
1. Опыт «Кораблики».
Мы говорили, что губка легкая, а если губку опустить в воду и подуть? Ответы детей.

Дети обсуждают: она плывет.

На что похожа? – На лодочку, кораблик.
Возьмём парус и прикрепим к  губке. Выполняют действие.
У кого красный парус, подходим к тазику с красным корабликом.

У кого синий парус – к  тазику с синим корабликом.

Подходят к столам.
Подул сильный ветер .
Плывет, плывет кораблик
В далекие края.
Кто капитан кораблика?
Конечно, это- я!
Выполняют опыт.

Дуют на кораблики.

 

Может ли кораблик уплыть в дальние страны? Предположения детей:
Кораблик может утонуть? Кораблик легкий, может утонуть и т.д.
2. Опыт «Пузырьки».
Возьмите ваши кораблики, уберите паруса. Выполняют действие.
 Что вы видите на губках? Отверстия, дырочки.
Что в этих дырочках? Воздух.
Тогда погрузите губки в воду, попробуйте выжать губку под водой. Выполняют действие.
Что вы видите? В воде появились пузырьки.
Предметы, внутри которых есть воздух, плавают. Но, если внутрь попадет вода и вытолкнет воздух, то этот предмет может утонуть. Проводят опыт.
3. Опыт «выжми губку».
Образовавшиеся пузырьки – это воздух, выходящий из дырочек в воде. Активное слушание.
Когда губку погрузили и достали из воды, какая она стала по весу? Она впитала воду, стала тяжелой.

 

Что нужно сделать, чтобы губка вновь стала легкой? Выжать губку.
Игра «Соберем воду».
Попробуем перенести воду в пустой таз. Выполнение детьми задания.
Соберем воду со стола в таз при помощи губки. Выполнение детьми задания.
3 часть – заключительная (3 мин.)

Цель: формирование умения анализировать результаты своей деятельности.

Кем вы сегодня были? Исследователями.
Ещё раз вспомним, какие эксперименты мы сегодня провели?

(на доске выставлены иллюстрации).

Подведение итогов, ответы детей.
Что вам больше всего понравилось?  Что было трудным? Обсуждение.
Какие эксперименты с губками вам показались самыми интересными? Ответы детей.
Возьмите смайлики и прикрепите к картинке с экспериментом, который вам показался наиболее интересным! Оценка детьми своей деятельности.
На прогулке мы проведём ещё 1 эксперимент с губками.

Проверим, будет или  нет губка впитывать снег.

И на этом наша экспериментальная деятельность не заканчивается.

Дома  можете повторить эти опыты с родителями.

Можете придумать и провести свои опыты.  Поделиться с нами новыми идеями.

Активное слушание.
Мне с вами очень было интересно. Спасибо, вам! Вы сегодня были настоящими исследователями.  Активное слушание.