НОД «Чудесные превращения»
по развитию базовой способности воображения у дошкольников в рамках проекта «Удивительное рядом» Возраст детей: 6 -7 лет
Цель: развитие творческого мышления детей, используя нестандартный материал (газета)
Задачи:
1.Способствовать развитию речи, творческого мышления, познавательного интереса детей.
2.Формировать у детей потребность в творческом самовыражении.
3.Создавать условия для повышения эмоционального тонуса, развивать слуховой анализатор, умение контролировать свое тело и согласованно выполнять движения.
4.Развивать способность воображения, умение видеть в неопределенной форме образ и воплощать его в творческой работе.
5.Развивать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, понимать чувства и потребности других.
формировать потребность в творческом самовыражении;
— способствовать развитию речи, творческого мышления, познавательного интереса детей; умения исследовать и открывать новое;
— развивать у детей способность взаимодействовать друг с другом, понимать чувства и потребности других людей
— учить детей решать противоречия; развивать диалектику мышления;
— развивать умение формулировать и строить гипотезы.
Методы и приемы:
- «Противоречия»(ТРИЗ). Цель игры — показать детям, что в любой ситуации, в любом действии, в любом предмете есть и хорошие стороны и плохие. Проводится в форме дискуссии.
- «Фанбука»(фантастическая азбука)или техника «фантастических гипотез» (Д. Родари) – детям предлагается ответить на вопрос: «Что было бы, если …».
- «Бином фантазии»(Д. Родари)— комбинаторный прием фантазирования, при котором берутся два слова, не связанные друг с другом. Необходимо из них создать целое, в котором оба могли бы существовать.
Ход Занятия
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Этап 1: Вводная часть-мотивационный этап( 3 мин) | |
Цель: привлечение внимание детей, организация их для образовательной деятельности. | Цель: переключение на образовательную деятельность, принятие мотивации на участие в образовательной деятельности. |
1. Создание проблемной ситуации, вхождение в тему. | |
–Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Армине Альбертовна. Сегодня я у вас в гостях. -Как много интересного в группе у вас! |
|
– Что вас окружает?
Для чего нужны эти предметы?
|
Активное слушание
– чтобы спать, лежать, рисовать, Смотреть мультфильмы, играть, сидеть. |
-Замечательно!
Согласна, каждая вещь- удивительный мир! |
|
-Присаживайтесь, пожалуйста, на стулья.
|
Дети рассаживаются. |
Этап 2. Основной (20 мин) | |
Педагог садится и незаметно задевает на стуле стопку газет, которые падают на пол. | Дети помогают воспитателю собирать газеты |
2. Беседа: «Приемы использования газеты: обычные и необычные».
Цель: развитие познавательного интереса, поисковой деятельности. |
|
– Что это? Что у вас в руках? | газеты, стопка газет |
-Для чего нужны газеты? | читать, узнавать новости, много интересного знать |
-Приносят ли к вам в почтовый ящик газеты? | -Приносят,
-мои родители только покупают газеты, -у бабушки приносят газету «Частник» в ящик |
– После того, как прочитали газету, где ещё может пригодиться она? | |
-Как можно использовать, применять газеты?
|
заворачивать, разжигать костёр,
-кулек, насыпать туда семечки, -Сделать: одежду, игрушку, -нарвать газету и сделать салют, снег, -мама запихивает ее в мои мокрые сапоги -завернуть конфеты, -обернуть книгу делать поделки, рвать, мять, кидать скомканную газету, бить мух, оклеивать стены, использовать как скатерть, |
-Мы с вами поговорили о применении газеты, но кроме этого ещё…
– Скажу вам по секрету, что газеты могут издавать звуки, как – будто разговаривать. |
|
Упр. «Что это было – повтори»:
-Хотите послушать? Сейчас газета будет издавать разные звуки. Каждому на ухо прошепчу, что нужно сделать с газетой. А вы с закрытыми глазами попробуете определить, что каждый из вас делает. |
Саша, медленно рви газету.
Егор, сверни в трубочку и стукни газетой по руке. Лиза, сомни газету. Наташа, быстро рви газету. Ника, шурши. Ваня, помаши. Дети угадывают. |
– Молодцы! А сейчас попробуем превратить газеты в какие-то предметы.
-Кто сможет сказать, что такое превращение? |
-когда что-то меняется
|
-Как мы узнаем, произошло ли превращение или нет? | Был один предмет, а стал другой.
Превращение – это когда кто-то или что-то изменится. Это когда кто-то или что-то был одним, а потом стал другим. |
Внимание –задание!
Предлагаю быстро разделиться на пары. – Сколько пар у нас получилось? |
– 3 пары, 3 команды, 3 группы |
– А теперь каждая пара подходит к одному столу. Детям выдается задание. | Действие детей |
На первом столе- цветы и газета. | |
Как вы думаете, как можно одновременно использовать эти предметы? | Выполнение действий. |
На втором- газеты. | |
Представьте, что сейчас жара, как вам может помочь газета? Можете изготовить такой предмет, который спасёт вас от жары. | Выполнение действий. |
На третьем- яблоки и газеты. | |
-Какое необычное применение газеты вы можете предложить? | Выполнение действий. |
-Какие превращения газеты получились у нас? | Результаты.
Можно завернуть цветы. (цветы в вазе) -можно сделать веер и обмахиваться. -яблоко завернуть в газету или на газете разделить яблоко |
Молодцы. Неожиданные ответы.
Посмотрите на ваши руки не испачкались? -А чем они могут испачкаться? – Вытираем руки влажной салфеткой и предлагаю пройти в творческую мастерскую. |
Ответы детей
– Специальной краской для газеты. |
Переход к мастерской. | |
Творческая мастерская:
Цель: развитие воображения, умения увидеть в неопределенном кусочке газеты образ. |
|
–Что вы видите на столе? | -Газетные кусочки |
– С закрытыми глазами берите кусочек газеты. | Выполнение действий с детьми |
-Посмотрите на него внимательно: на что он похож, покрутите его, не торопитесь. | Дети рассматривают элементы газеты |
-Когда придумаете образ, можете наклеить газетный кусочек на лист, дорисовать детали, которых не хватает.
|
Дети называют тот образ, который получился в ходе работы и наклеивают на бумагу и дорисовывают детали, которых не хватает. |
7. «Загадочная картина».
Цель: развитие сотрудничества, уважения друг к другу. -Кто закончил свой образ, предлагаю прикрепить картинки на магнитную доску и рассмотрим общую картину. |
Действие детей. |
Педагог отмечает оригинальность детских работ. | |
-Какие интересные образы у нас получились!
Смотрю и думаю, что эти образы могут стать героями какой-то интересной истории. -А вы как думаете? |
Ответы детей |
Прием «Грамматика фантазий» (Джани Родари) | |
– Тогда пофантазируем, придумаем свою историю.
-Что в ней будут делать наши герои? |
Дети придумывают историю или сказку. |
Ребята, у нас получилось сочинить новую историю.
-Вам понравилось фантазировать? -Какие отличные находки и совсем неожиданные приключения в нашей истории. |
Ответы детей. |
3 этап: Заключительный ( 3 мин) | |
Двигательная игра «Поиграем с газетой»:
Мы сегодня много интересного делали с газетами. А сейчас, газета нам поможет поиграть. |
|
Посмотрите, какой формы газета? | -прямоугольной |
Представьте, что это пространственно-временной портал, с помощью которого мы сейчас мгновенно переместимся куда угодно. Но я предлагаю переместиться в долину наших знаний.
Я буду проводником. Согласны? |
-да |
Тогда нам необходимо поместиться на портале. Закрывайте глаза. (Музыка) | Дети встают на газету. |
Открываем глаза.
Посмотрите, мы в долине знаний. А что вокруг? Рассыпан жемчуг знаний. Эти жемчужины знаний о том, о чём сегодня мы говорили? |
-о газете |
Соберем жемчужины?
Только одно условие: когда кладете жемчужину мне в корзину, вспоминаем и называем то, что мы сегодня делали с газетами. |
Ответы детей: |
Молодцы! А нам пора возвращаться в реальность.
Становитесь на портал. Смотрите, что с ним случилось? |
-уменьшился |
Как же нам быть?
Никого нельзя оставить. Это проверка нашей дружбы. Закрываем глаза.( Музыка) Открывайте глаза. Ура! Мы дома! |
|
На память о нашей встрече я подарю вам газету.
-Кто из вас умеет читать? -Прочтите название газеты. -Где вы разместите газету в вашей группе?
|
|
– Сегодня вы замечательно трудились, фантазировали, пробовали увидеть необычное в обычном. Это вам в жизни пригодится.
|
|
-Уважаемые члены жюри!
Для вас газета –сюрпризная! (вручаю жюри). |